allgemeine Hinweise

Alle Fahrten finden unter den, zum Fahrtzeitpunkt, gesetzlichen Hygienebestimmungen und Coronaeinschränkungen statt. Bitte informieren Sie sich rechtzeitig über die aktuellen Regelungen. Bitte beachten Sie auch die Hinweise auf der Seite Wichtige Informationen.

Zahlungshinweis

An Bord sind nur Barzahlungen möglich!

Hinweise zur Fahrt an die Weser

Die An- und Abreise sowie Übernachtungen können nicht bei uns gebucht werden und müssen daher in Eigenleistung erfolgen. Alternativ können ausgesuchte Fahrtabschnitte  mit Zusatzleistungen bei folgenden Anbietern gebucht werden!

 

Globetrotter Reisen

 zum Flyer oder zur Website

 

Lauenburger Fahrtenfreunde

zum Flyer

Tagespläne

Für weitere Informationen bitte auf das gewünschte Event klicken!

Sa, 21.05 Tagesfahrt nach Bleckede

Diese Tagesfahrt führt von Lauenburg durch das Dreiländereck (Niedersachsen/Mecklenburg Vorpommern/Schleswig-Holstein) entlang der ehemaligen innerdeutschen Grenze in das ca. 25km entfernte Bleckede. In Bleckede haben wir 2 Stunden Aufenthalt die Sie z.B. dazu nutzen könnten, die Stadt zu erkunden, oder das Informationszentrum für das Biosphärenreservat Niedersächsische Elbtalaue zu besuchen. Selbstverständlich können Sie auch bei uns an Bord mit Kaffee und Kuchen verweilen.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckedean13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
LächelndLauenburg-Bleckede-Lauenburg Hin & Rück22,00 €11,00 €
Lauenburg-Bleckede einfach14,00 €7,00 €
Bleckede-Lauenburg einfach14,00 €7,00 €
      
Tagesgericht   
Hühnerfrikassee mit Erbsen, Spargel und Reis9,50 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

So, 22.05 Tagesfahrt nach Bleckede mit Herr Könnig

Einen ganz besonderen Ausflug erleben Sie am Sonntag, 22.05.2022 an Bord.

Nach zahlreichen Auftritten, u.a. im Theater Lüneburg und bei diversen Veranstaltungen erklingen Nostalgie-Melodien der 20er, 30er & 40er Jahre jetzt auch wieder stilecht auf unserem Raddampfer. Herr Könnig singt mit Monokel und nach Original-Arrangements Schlager, Tanzmusik und Film-Melodien aus der damaligen Zeit. Wo passt diese Musik besser hin, als auf unseren historischen Raddampfer?

Begleitet wird Herr Könnig von Herrn Moldenhauer am „elektronischen Geflügel“.

 

Lauenburg
ab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckede 1
an13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
LächelndLauenburg-Bleckede-Lauenburg (Hin & Rück)25,00 €12,50 €
Lauenburg-Bleckede (einfach) 15,00 €7,50 €
Bleckede-Lauenburg (einfach) 15,00 €7,50 €
      
Tagesgericht  
Hühnerfrikassee mit Erbsen, Spargel und Reis9,50 €
      
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

1 In Bleckede besteht die Möglichkeit auf die Kleinbahn Heide-Express in Richtung Lüneburg umzusteigen (ca. 800m)

 

Sa, 28.05 Tagesfahrt nach Hitzacker

Tagesfahrt durch das Dreiländereck und durch die Elbtalaue bis nach Hitzacker mit der Möglichkeit in Blecke zu- oder abzusteigen. Die Fahrradmitnahme ist meistens möglich, sollte jedoch vorher angemeldet werden. In Hitzacker haben Sie 2 Stunden Aufenthalt und können hier die Altstadt oder die Uferpromenade erkunden. Selbstverständlich können Sie auch bei uns an Bord mit Kaffee und Kuchen verweilen.

Lauenburgab9:00 Uhr an19:15 Uhr
Bleckedeab11:00 Uhr ab17:45 Uhr
Hitzackeran14:00 Uhr ab16:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
Lauenburg - Bleckede - Lauenburg (Hin & Rück)22,00 €12,00 €
LächelndLauenburg - Hitzacker - Lauenburg (Hin & Rück)35,00 €17,50 €
Lauenburg - Bleckede einfach14,00 €7,00 €
Lauenburg - Hitzacker einfach25,00 €12,50 €
Bleckede - Hitzacker - Bleckede (Hin & Rück)30,00 €15,00 €
Bleckede - Hitzacker einfach22,00 €11,00 €
Bleckede-Lauenburg einfach14,00 €7,00 €
Hitzacker - Bleckede einfach22,00 €11,00 €
Hitzacker - Lauenburg einfach25,00 €12,50 €
      
Tagesgericht  
Labskaus13,50 €
      
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

 

 

So, 29.05 Lauenburger Fischmeile (3 Rundfahrten)

Am Sonntag, 29.05.2022 wird im schleswig-holsteinischen Lauenburg und im niedersächsischen Hohnstorf, an den Ufern der Elbe traditionell der „Kurs Elbe Tag“ gefeiert. Zahlreiche Schiffe zwischen Hamburg und Wittenberge machen sich wieder auf den Weg nach Lauenburg, um bei dieser maritimen Veranstaltung dabei zu sein und gemeinsam zu feiern. Das abwechslungsreiche Programm auf beiden Seiten der Elbe mit Live-Musik, maritimen Märkten und Aktionen rund um das Thema Wasser und Elbe bietet Spaß und Unterhaltung für Groß und Klein. Das Highlight ist der gemeinsame Schiffskorso, den Besucher an Bord der Schiffe erleben und vom Elbufer beobachten können.
Der KAISER WILHELM wird wieder zwei Rundfahrten anbieten und anschließend den Schiffskorso anführen.
Erleben Sie dieses Highlight live an Bord unseres Raddampfers.

 

Rundfahrt 1ab11:30 Uhr an12:30 Uhr
Rundfahrt 2ab13:00 Uhr an14:00 Uhr
Rundfahrt 3*ab14:45 Uhr an16:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
Rundfahrt (Hin & Rück)7,00€3,50€
Schiffskorso (Hin & Rück)10,00€5,00€
      

* Der ursprünglich geplante Schiffskorso wurde von den Veranstaltern leider abgesagt.

 

Sa, 4.06 Tagesfahrt nach Bleckede

Diese Tagesfahrt führt von Lauenburg durch das Dreiländereck (Niedersachsen/Mecklenburg Vorpommern/Schleswig-Holstein) entlang der ehemaligen innerdeutschen Grenze in das ca. 25km entfernte Bleckede. In Bleckede haben wir 2 Stunden Aufenthalt die Sie z.B. dazu nutzen könnten, die Stadt zu erkunden, oder das Informationszentrum für das Biosphärenreservat Niedersächsische Elbtalaue zu besuchen. Selbstverständlich können Sie auch bei uns an Bord mit Kaffee und Kuchen verweilen.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckedean13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
LächelndLauenburg-Bleckede-Lauenburg Hin & Rück22,00 €11,00 €
Lauenburg-Bleckede einfach14,00 €7,00 €
Bleckede-Lauenburg einfach14,00 €7,00 €
      
Tagesgericht   
Tafelspitz auf Gemüse mit Meerrettichdip9,50 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

So, 5.06 (Pfingstsonntag) Tagesfahrt durch den Hamburger Hafen

Auch in der Saison 2022 fährt unser historischer Raddampfer KAISER WILHELM wieder durch den Hamburger Hafen.
Die Fahrt führt von Lauenburg über Geesthacht & Hoopte direkt zum „Tor zur Welt“.
Ab Hoopte fährt der Dampfer elbabwärts über die Süderelbe, durch den Köhlbrand, vorbei an den St. Pauli-Landungsbrücken und der Elbphilharmonie über die Norderelbe zurück nach Hoopte.
Sichern Sie sich frühzeitig Ihre Plätze und erleben Sie diese besondere Fahrt live an Bord unseres Dampfers.

 

Lauenburgab9:00 Uhr an19:30 Uhr
Geesthachtab10:15 Uhr ab18:00 Uhr
Hoopteab12:00 Uhr ab16:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
LächelndLauenburg - Hamburg - Lauenburg Hin & Zurück50,00 €25,00 €
Lauenburg - Geesthacht - Lauenburg Hin & Zurück22,00 €11,00 €
Lauenburg - Hoopte - Lauenburg Hin & Zurück35,00 €17,50 €
Lauenburg - Geesthacht einfach15,00 €7,50 €
LächelndGeesthacht - Hamburg - Geesthacht Hin & Zurück40,00 €20,00 €
Geesthacht - Hoopte - Geesthacht Hin & Zurück25,00 €12,50 €
Geesthacht - Lauenburg einfach15,00 €7,50 €
LächelndHoopte - Hamburg - Hoopte Hin & Zurück30,00 €15,00 €
Hoopte - Geesthacht einfach15,00 €7,50 €
Hoopte - Lauenburg einfach25,00 €12,50 €
      
Tagesgericht
Tafelspitz auf Gemüse mit Meerrettichdip14,50 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

 

Mo, 6.06 (Pfingsstmontag) Tagesfahrt nach Bleckede mit Shantychor

Foto: Jeetzelstaker

Gerne sind wir dem Wunsch vieler treuer Gäste nachgekommen und präsentieren bei der beliebten Shanty-Fahrt ein weiteres Mal den Shantychor „Die Jeetzelstaker“.

Der Chor des Schiffervereins aus Hitzacker wird unsere Gäste auf der Fahrt durch die „Flusslandschaft Elbe“ zwischen Lauenburg und Bleckede mit maritimen Klängen an Bord unterhalten.
Die „Jeetzelstaker“ wurden 1985 von Mitgliedern des Schifferver-eins Hitzacker von 1892 e.V. gegründet.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckedean13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
LächelndLauenburg-Bleckede-Lauenburg Hin & Rück25,00 €12,50 €
Lauenburg-Bleckede einfach15,00 €7,50 €
Bleckede-Lauenburg einfach15,00 €7,50 €
      
Tagesgericht     
Tafelspitz auf Gemüse mit Meerrettichdip   14,50€
      
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

Sa, 18.06 Tagesfahrt durch den Hamburger Hafen

Auch in der Saison 2022 fährt unser historischer Raddampfer KAISER WILHELM wieder durch den Hamburger Hafen.
Die Fahrt führt von Lauenburg über Geesthacht & Hoopte direkt zum „Tor zur Welt“.
Ab Hoopte fährt der Dampfer elbabwärts über die Süderelbe, durch den Köhlbrand, vorbei an den St. Pauli-Landungsbrücken und der Elbphilharmonie über die Norderelbe zurück nach Hoopte.
Sichern Sie sich frühzeitig Ihre Plätze und erleben Sie diese beson- dere Fahrt live an Bord unseres Dampfers.

 

Lauenburgab9:00 Uhr an19:30 Uhr
Geesthachtab10:15 Uhr ab18:00 Uhr
Hoopteab12:00 Uhr ab16:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
LächelndLauenburg - Hamburg - Lauenburg Hin & Zurück50,00 €25,00 €
Lauenburg - Geesthacht - Lauenburg Hin & Zurück22,00 €11,00 €
Lauenburg - Hoopte - Lauenburg Hin & Zurück35,00 €17,50 €
Lauenburg - Geesthacht einfach15,00 €7,50 €
LächelndGeesthacht - Hamburg - Geesthacht Hin & Zurück40,00 €20,00 €
Geesthacht - Hoopte - Geesthacht Hin & Zurück25,00 €12,50 €
Geesthacht - Lauenburg einfach15,00 €7,50 €
LächelndHoopte - Hamburg - Hoopte Hin & Zurück30,00 €15,00 €
Hoopte - Geesthacht einfach15,00 €7,50 €
Hoopte - Lauenburg einfach25,00 €12,50 €
      
Tagesgericht     
Spargel mit Schinken18,50 €
      
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

 

So, 19.06 Tagesfahrt nach Bleckede

Diese Tagesfahrt führt von Lauenburg durch das Dreiländereck (Niedersachsen/Mecklenburg Vorpommern/Schleswig-Holstein) entlang der ehemaligen innerdeutschen Grenze in das ca. 25km entfernte Bleckede. In Bleckede haben wir 2 Stunden Aufenthalt die Sie z.B. dazu nutzen könnten, die Stadt zu erkunden, oder das Informationszentrum für das Biosphärenreservat Niedersächsische Elbtalaue zu besuchen. Selbstverständlich können Sie auch bei uns an Bord mit Kaffee und Kuchen verweilen.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckede1an13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
LächelndLauenburg-Bleckede-Lauenburg Hin & Rück22,00 €11,00 €
Lauenburg-Bleckede einfach14,00 €7,00 €
Bleckede-Lauenburg einfach14,00 €7,00 €
      
Tagesgericht   
Spargel mit Schinken18,50 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

1 In Bleckede besteht die Möglichkeit auf die Kleinbahn Heide-Express in Richtung Lüneburg umzusteigen (ca. 800m)

 

Sa, 2.07 Tagesfahrt nach Bleckede

Diese Tagesfahrt führt von Lauenburg durch das Dreiländereck (Niedersachsen/Mecklenburg Vorpommern/Schleswig-Holstein) entlang der ehemaligen innerdeutschen Grenze in das ca. 25km entfernte Bleckede. In Bleckede haben wir 2 Stunden Aufenthalt die Sie z.B. dazu nutzen könnten, die Stadt zu erkunden, oder das Informationszentrum für das Biosphärenreservat Niedersächsische Elbtalaue zu besuchen. Selbstverständlich können Sie auch bei uns an Bord mit Kaffee und Kuchen verweilen.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckedean13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
LächelndLauenburg-Bleckede-Lauenburg Hin & Rück22,00 €11,00 €
Lauenburg-Bleckede einfach14,00 €7,00 €
Bleckede-Lauenburg einfach14,00 €7,00 €
      
Tagesgericht   
Paella con pescado o con carne (spanisches Reisgericht mit Fisch oder Fleisch)12,50 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

Sa, 2.07 Riverboat Shuffle mit der Old Merry Tale Jazzband

Genießen Sie einen sommerlichen Jazzabend auf der Elbe mit den „River Stompers“ (Trad. Old Merry Tale Jazzband).
Die Traditional Old Merry Tale Jazzband gehört zu den ältesten und erfolgreichsten deutschen Jazz-Formationen.
Seit mehr als 60 Jahren bringen die Hamburger Musiker ihren unver-wechselbaren Dixieland-Sound auf die Bühne.
Dabei haben sie es wie keine andere Gruppierung geschafft, dieser Musikrichtung einen neuen, jugendlichen und mitreißenden Atem einzuhauchen.
Im Programm hört man Klassiker wie "Bourbon Street Parade" und "Blueberry Hill" genauso wie "Down By The Riverside". Und natürlich wird auch noch der Sommerhit des Jahres 1961 gespielt, den Rein-hard Zaum seinerzeit gesungen hat und durch den die Band berühmt geworden ist: "Am Sonntag will mein Süßer mit mir segeln gehn".

 

Lauenburg - Lauenburgab18:00 Uhr an21:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
LächelndRiverboat Shuffle (Hin & Rück)35,00 €17,50 €
      
Tagesgericht     
Currywurst mit Kartoffelsalat7,50 €
      
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

So, 3.07 Tagesfahrt nach Bleckede

Diese Tagesfahrt führt von Lauenburg durch das Dreiländereck (Niedersachsen/Mecklenburg Vorpommern/Schleswig-Holstein) entlang der ehemaligen innerdeutschen Grenze in das ca. 25km entfernte Bleckede. In Bleckede haben wir 2 Stunden Aufenthalt die Sie z.B. dazu nutzen könnten, die Stadt zu erkunden, oder das Informationszentrum für das Biosphärenreservat Niedersächsische Elbtalaue zu besuchen. Selbstverständlich können Sie auch bei uns an Bord mit Kaffee und Kuchen verweilen.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckede1an13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12 Jahre
LächelndLauenburg-Bleckede-Lauenburg Hin & Rück22,00 €11,00 €
Lauenburg-Bleckede einfach14,00 €7,00 €
Bleckede-Lauenburg einfach14,00 €7,00 €
      
Tagesgericht   
Paella con pescado o con carne (spanisches Reisgericht mit Fisch oder Fleisch)12,50 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

1 In Bleckede besteht die Möglichkeit auf die Kleinbahn Heide-Express in Richtung Lüneburg umzusteigen (ca. 800m)

 

Mi, 13.07 *Weser* Lauenburg - Bad Bevensen - Bad Bodenteich

Die erste Etappe unserer Fahrt an die Weser führt vorbei am Altstadt-Panorama unserer Heimatstadt Lauenburg bis zur Einfahrt in den Elbeseitenkanal. Am Kanalkilometer 106 durchfahren wir das Schiffshebewerk Lüneburg-Scharnebeck und überwinden dabei einen Höhenunterschied von 38m. Nach unserem Halt in Bad Bevensen passieren wir am Kanalkilometer 67 die Schachtschleuse Ülzen. Hier beträgt der Höhenunterschied 23m. Am Kanalkilometer 51 erreichen wir nach insgesamt 38 Brückendurchfahrten in Bad Bevensen unser erstes Etappenziel.

 

Lauenburgab10:00 Uhr   
Scharnebeck / Unterwasserab11:30 Uhr   
Scharnebeck / Oberwasserab12:00 Uhr   
Bad Bevensenab14:00 Uhr   
Bad Bodenteichan18:00 Uhr   
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
LächelndLauenburg - Bad Bodenteich einfach65,00 €32,50 €
      
Tagesgericht   
Labskaus frisch aus der Kombüseinklusive
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

Do, 14.07 *Weser* Bad Bodenteich - Hannover Vahrenwald

 

Die zweite Etappe - Eine Premiere

Als der Raddampfer Kaiser-Wilhelm 1970 nach Lauenburg kam, war der Elbe-Seitenkanal noch in Bau. Die Fertigstellung erfolgte erst 1976. Die heutige Strecke von Bad Bevensen bis zum Mittellandkanal bei Edesbüttel ist für den Raddampfer Kaiser-Wilhelm eine Erstbefahrung. 11km vor unserem Tagesziel passieren wir die Schleuse Anderten auch Hindenburgschleuse genannt. Bei Ihrer Einweihung im Jahre 1928 war sie die größte Binnenschleuse Europas. Die Doppelkammerschleuse hat eine Länge von 225m, eine Breite von 12m und eine Fallhöhe von 14,7m.

 

Bad Bodenteichab6:00 Uhr   
Hannover  Vahrenwaldan18:00 Uhr   
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
LächelndBad Bodenteich - Hannover Vahrenwald einfach75,00 €37,50 €
      
Tagesgericht   
Couscous mit Gemüse und Kalbfleischinklusive
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

 

 

Fr, 15.07 *Weser* Hannover Vahrenwald - Minden Schlagde

 

 

Unsere dritte Etappe führt uns über den Mittellandkanal weiter in Richtung Westen. Am Kanalkilometer 152 überqueren wir am Wassserstraßenkreuz Seelze  das Leinetal. Kurz danach passieren wir die Einfahrt in den Stichkanal Linden. Am Kanalkilometer 102 passieren wir, nach 83 Brückendurchfahrten, das Wasserstraßenkreuz Minden. Nach dem Abstieg durch die Schachtschleuse fahren wir dann auf die Weser um am Weserkilometer 205 erneut das Wasserstraßenkreuz zu passieren.  

 

 

Hannover  Vahrenwaldab9:00 Uhr   
Minden Schlagdean15:00 Uhr   
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
LächelndHannover Vahrenwald - Minden Schlagde einfach45,00 €24,50 €
      
Tagesgericht   
Gebackene Bohnen mit Roastbeefinklusive
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

Sa, 16.07 *Weser* Minden/Schlagde - Rinteln - Hameln

 

 

Die heutige Etappe unserer Fahrt beginnt am Übergang zur Oberweser. Nach wenigen Kilometern passieren wir zwischen dem Wesergebirge mit dem Jacobsberg im Osten und dem Wiehengebirge im Westen die Westfälische Pforte. Weithin sichtbar, ca. 170m über der Weser thront auf dem Wittekindsberg das 88m hohe Kaiser-Wilhelm-Denkmal. Anders als unser Schiff ist das Denkmal Kaiser-Wilhelm I. gewidmet. Am 18.10.1896 es im Beisein seines Enkel Wilhelm II. eingeweiht. Am Großen Weserbogen zwischen Dehme und Bad Oeynhausen passieren wir den „Weserflößer“ und den „Werre-Weser-Kuss“. Ab Vlotho folgen wir den Weserschleifen durch die Auenlandschaften in Richtung Osten um ab Rinteln in südlicher Richtung auf Hameln zuzusteuern. In Hameln passieren wir die einzige Schleuse auf der Oberweser.

 

 

Minden/Schlagdeab9:00 Uhr   
Rintelnab14:45 Uhr   
Hamelnan19:00 Uhr   
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
Minden - Hameln (inkl. Mittagessen, Kaffee & Kuchen)einfach80,00 €40,00 €
Minden - Rinteln (inkl. Mittagessen)einfach55,00 €27,50 €
Rinteln - Hamelneinfach35,00 €17,50 €
      
Tagesgericht   
zarter Hirschbrateninklusive
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

So, 17.07 *Weser* Hameln - Bodenwerder -Holzminden - Höxter

 

Hamelnab9:00 Uhr   
Bodenwerderab12:00 Uhr   
Holzmindenab17:00 Uhr   
Höxteran19:00 Uhr   
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
Hameln - Höxter (inkl. Mittagessen, Kaffee & Kuchen)einfach65,00 €35,50 €
Hameln - Holzminden  (inkl. Mittagessen, Kaffee & Kuchen)einfach55,00 €27,50 €
Hameln - Bodenwerder (inkl. Mittagessen)einfach30,00 €15,00 €
Bodenwerder - Höxtereinfach55,00 €27,50 €
Bodenwerder - Holzmindeneinfach45,00 €22,50 €
Holzminden - Höxtereinfach15,00 €7,50 €
      
Tagesgericht   
Chinapfanne  
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

Mo, 18.07 *Weser* Höxter - Beverungen - Bad Karlshafen - Gieselwerder - Hann. Münden

 

Höxterab9:00 Uhr   
Beverungenab11:15 Uhr   
Bad Karlshafenab12:30 Uhr   
Gieselwerderab15:00 Uhr   
Hann. Mündenan19:00 Uhr   
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
Höxter - Hann. Münden (inkl. Mittagessen, Kaffee & Kuchen)einfach68,00 €34,00 €
Höxter - Gieselwerder (inkl. Mittagessen)einfach47,00 €23,50 €
Höxter - Bad Karlshafen (inkl. Mittagessen)einfach37,00 €18,50 €
Höxter - Beverungen (ohne inkludierte Restauration)einfach18,00 €9,00 €
Beverungen - Hann. Münden (inkl. Mittagessen, Kaffee & Kuchen)einfach58,00 €29,00 €
Beverungen - Gieselwerder (inkl. Mittagessen)einfach37,00 €18,50 €
Beverungen - Bad Karlshafen (inkl. Mittagessen)einfach28,00 €14,00 €
Bad Karlshafen - Hann. Münden (inkl. Mittagessen, Kaffee & Kuchen)einfach53,00 €26,50 €
Bad Karlshafen - Gieselwerder (inkl. Kaffee & Kuchen)einfach32,00 €16,00 €
Gieselwerder - Hann. Münden  (inkl. Kaffee & Kuchen)einfach31,00 €15,50 €
      
Tagesgericht   
Italienischer Linseneintopf  
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

 

Di, 19.07 *Weser* Hann. Münden

Heute finden keine Fahrten statt. Sie haben jedoch die Möglichkeit unser schönes altes Schiff zu besichtigen.

 

 

Mi, 20.07 *Weser* Hann. Münden - ... - Höxter - ... - Hameln

 

Hann. Mündenab8:30 Uhr   
Bad Karlshafenab12:15 Uhr   
Beverungenab12:50 Uhr   
Höxter *ab14:00 Uhr   
Holzmindenab15:00 Uhr   
Bodenwerderab17:45 Uhr   
Hamelnan19:45 Uhr   
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
Hann. Münden - Hamelneinfach75,00 €37,50 €
Hann. Münden - Bodenwerdereinfach70,00 €35,00 €
Hann. Münden - Holzmindeneinfach55,00 €27,50 €
Hann. Münden - Höxtereinfach45,00 €22,50 €
Hann. Münden - Beverungeneinfach35,00 €17,50 €
Hann. Münden - Bad Karlshafeneinfach25,00 €12,50 €
Bad Karlshafen - Hamelneinfach55,00 €27,50 €
Bad Karlshafen - Bodenwerdereinfach50,00 €25,00 €
Bad Karlshafen - Holzmindeneinfach35,00 €17,50 €
Bad Karlshafen - Höxtereinfach25,00 €12,50 €
Bad Karlshafen - Beverungeneinfach15,00 €7,50 €
Beverungen - Hamelneinfach45,00 €22,50 €
Beverungen - Bodenwerdereinfach40,00 €20,00 €
Beverungen - Holzmindeneinfach30,00 €15,00 €
Beverungen - Höxtereinfach20,00 €10,00 €
Höxter - Hamelneinfach35,00 €17,50 €
Höxter - Bodenwerdereinfach30,00 €15,00 €
Höxter - Holzmindeneinfach20,00 €10,00 €
Holzminden - Hamelneinfach30,00 €15,00 €
Holzminden - Bodenwerdereinfach25,00 €12,50 €
Bodenwerder - Hamelneinfach20,00 €10,00€
      
Tagesgerichte   
Erbseneintopf mit Würstchen7,00 €
Chili con Carne von der Pute, rote Bohnen9,50 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

* Anschlussmöglichkeit zum Linienschiff nach Bad Karlshafen
(das Ticket für die FLOTTE WESER ist nicht im Dampfer-Ticket enthalten)

 

Do, 21.07 *Weser* Hameln - Bodenwerder -Holzminden - Höxter

 

Hamelnab9:00 Uhr   
Bodenwerderab12:00 Uhr   
Holzmindenab17:00 Uhr   
Höxteran19:00 Uhr   
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
Hameln - Höxter (inkl. Mittagessen, Kaffee & Kuchen)einfach65,00 €35,50 €
Hameln - Holzminden  (inkl. Mittagessen, Kaffee & Kuchen)einfach55,00 €27,50 €
Hameln - Bodenwerder (inkl. Mittagessen)einfach30,00 €15,00 €
Bodenwerder - Höxtereinfach55,00 €27,50 €
Bodenwerder - Holzmindeneinfach45,00 €22,50 €
Holzminden - Höxtereinfach15,00 €7,50 €
      
Tagesgericht   
Cassoulet — die Sonne Frankreichs weiße Bohnen mit Speck und Gemüse dazu Kassler und geröstetes Brot 
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

Fr, 22.07 *Weser* Höxter - Beverungen - Bad Karlshafen - Gieselwerder - Hann. Münden

 

Höxterab9:00 Uhr   
Beverungen *ab11:15 Uhr   
Bad Karlshafenab12:30 Uhr   
Gieselwerderab15:00 Uhr   
Hann. Mündenan19:00 Uhr   
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
Höxter - Hann. Münden (inkl. Mittagessen, Kaffee & Kuchen)einfach68,00 €34,00 €
Höxter - Gieselwerder (inkl. Mittagessen)einfach47,00 €23,50 €
Höxter - Bad Karlshafen (inkl. Mittagessen)einfach37,00 €18,50 €
Höxter - Beverungen (ohne inkludierte Restauration)einfach18,00 €9,00 €
Beverungen - Hann. Münden (inkl. Mittagessen, Kaffee & Kuchen)einfach58,00 €29,00 €
Beverungen - Gieselwerder (inkl. Mittagessen)einfach37,00 €18,50 €
Beverungen - Bad Karlshafen (inkl. Mittagessen)einfach28,00 €14,00 €
Bad Karlshafen - Hann. Münden (inkl. Mittagessen, Kaffee & Kuchen)einfach53,00 €26,50 €
Bad Karlshafen - Gieselwerder (inkl. Kaffee & Kuchen)einfach32,00 €16,00 €
Gieselwerder - Hann. Münden  (inkl. Kaffee & Kuchen)einfach31,00 €15,50 €
      
Tagesgericht   
Frikadelle auf Paprikagemüse mit Schnittlauchdip, Bauernbrot 
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

* Anschlussmöglichkeit zum Linienschiff nach Höxter s. S. 43
(das Ticket für die FLOTTE WESER ist nicht im Dampfer-Ticket enthalten)

 

Sa, 23.07 *Weser* Hann. Münden - Gieselwerder - Hann. Münden

 

 

Hann Mündenab11:00 Uhr an17:30 Uhr
Gieselwerderan13:15 Uhr ab13:30 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
Hann. Münden - Gieselwerder - Hann. Münden Hin & Zurück35,00 €17,50 €
Hann. Münden - Gieselwerder einfach20,00 €10,00 €
Gieselwerder - Hann. Münden (inkl. Kaffee & Kuchen) einfach26,00 €13,00 €
     
Tagesgericht   
Minestrone, Bohnen, Gemüse und Bauchspeck, Pesto und Ciabatta8,50 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

 

 

Sa, 23.07 *Weser* Hann. Münden - Lampionfahrt

 

Hann Münden - Lampionfahrtab20:00 Uhr an23:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
Hann. Münden - Lampionfahrt Hin & Zurück25,00 €12,50 €
     
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

 

 

So, 24.07 *Weser* Hann. Münden - Gieselwerder - Hann. Münden

 

 

Hann Mündenab11:00 Uhr an17:30 Uhr
Gieselwerderan13:15 Uhr ab13:30 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
Hann. Münden - Gieselwerder - Hann. Münden Hin & Zurück35,00 €17,50 €
Hann. Münden - Gieselwerder einfach20,00 €10,00 €
Gieselwerder - Hann. Münden (inkl. Kaffee & Kuchen) einfach26,00 €13,00 €
     
Tagesgericht   
Kartoffeleintopf vom Balkan mit Paprika, Debreziner und Tomatentopping8,50 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

 

Mo, 25.07 *Weser* Hann. Münden

Heute finden keine Fahrten statt. Sie haben jedoch die Möglichkeit unser schönes altes Schiff zu besichtigen.

 

 

Di, 26.07 *Weser* Hann. Münden - Bad Karlshafen - Gieselwerder - Hann. Münden

 

 

Hann Mündenab8:30 Uhr an19:00 Uhr
Gieselwerder kein Halt ab15:00 Uhr
Bad Karlshafenan12:15 Uhr ab12:30 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
H. Münden - B. Karlshafen - H. Münden (inkl. Mittag, Kaffee & Kuchen)Hin & Zurück71,00 €35,50 €
Hann. Münden - Bad Karlshafen - Gieselwerder (inkl. Mittagessen)einfach57,00 €28,50 €
Hann. Münden - Bad Karlshafen (inkl. Mittagessen)einfach34,00 €17,00 €
Bad Karlshafen - Hann. Münden (inkl. Mittagessen, Kaffee & Kuchen)einfach53,00 €26,50 €
Bad Karlshafen - Gieselwerder (inkl. Mittagessen)einfach32,00 €31,00 €
Gieselwerder - Hann. Münden (inkl. Kaffee & Kuchen)einfach31,00 €15,50 €
     
Tagesgericht   
Mexikanischer Kichererbsen Eintopf mit Chorizo, Rauchfleisch und Weißbrot 
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

 

 

Mi, 27.07 *Weser* Hann. Münden - ... - Höxter - ... - Hameln

 

Hann. Mündenab8:30 Uhr   
Bad Karlshafenab12:15 Uhr   
Beverungenab12:50 Uhr   
Höxter *ab14:00 Uhr   
Holzmindenab15:00 Uhr   
Bodenwerderab17:45 Uhr   
Hamelnan19:45 Uhr   
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
Hann. Münden - Hamelneinfach75,00 €37,50 €
Hann. Münden - Bodenwerdereinfach70,00 €35,00 €
Hann. Münden - Holzmindeneinfach55,00 €27,50 €
Hann. Münden - Höxtereinfach45,00 €22,50 €
Hann. Münden - Beverungeneinfach35,00 €17,50 €
Hann. Münden - Bad Karlshafeneinfach25,00 €12,50 €
Bad Karlshafen - Hamelneinfach55,00 €27,50 €
Bad Karlshafen - Bodenwerdereinfach50,00 €25,00 €
Bad Karlshafen - Holzmindeneinfach35,00 €17,50 €
Bad Karlshafen - Höxtereinfach25,00 €12,50 €
Bad Karlshafen - Beverungeneinfach15,00 €7,50 €
Beverungen - Hamelneinfach45,00 €22,50 €
Beverungen - Bodenwerdereinfach40,00 €20,00 €
Beverungen - Holzmindeneinfach30,00 €15,00 €
Beverungen - Höxtereinfach20,00 €10,00 €
Höxter - Hamelneinfach35,00 €17,50 €
Höxter - Bodenwerdereinfach30,00 €15,00 €
Höxter - Holzmindeneinfach20,00 €10,00 €
Holzminden - Hamelneinfach30,00 €15,00 €
Holzminden - Bodenwerdereinfach25,00 €12,50 €
Bodenwerder - Hamelneinfach20,00 €10,00€
      
Tagesgerichte   
Erbseneintopf mit Würstchen7,00 €
Tafelspitz auf Gemüse mit Kartoffeln, Meerretichdip9,50 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

* Anschlussmöglichkeit zum Linienschiff nach Bad Karlshafen
(das Ticket für die FLOTTE WESER ist nicht im Dampfer-Ticket enthalten)

 

Do, 28.07 *Weser* Hameln - Rinteln - Minden/Schlagde

 

 

Hameln ab 10:00 Uhr   
Rintelnab 12:30 Uhr   
Minden/Schlagdean 16:00 Uhr   
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
Hameln - Minden (inkl. Mittagessen, Kaffee & Kuchen)einfach60,00 €30,00 €
Hameln - Rinteln (inkl. Mittagessen)einfach25,00 €12,50 €
Rinteln - Minden (inkl. Kaffee & Kuchen) einfach35,00 €17,50 €
      
Tagesgericht   
Hühnerfrikassee mit Erbsen, Champignon, grünem Spargel und Reis 
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

Fr, 29.07 *Weser* Minden/Schlagde - Hannover Vahrenwald

 

 

Minden Schlagdeab10:00 Uhr   
Hannover Vahrenwaldan16:00 Uhr   
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
Hannover Vahrenwald - Minden Schlagde einfach45,00 €24,50 €
      
Tagesgericht   
Deftiger Gemüse Bauerntopf mit Hühnerschenkel und dicke Rippeinklusive
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

Sa, 30.07 *Weser* Hannover Vahrenwald - Bad Bodenteich

 

 

Hannover Vahrenwaldab6:00 Uhr   
Bad Bodenteichan18:00 Uhr   
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
Bad Bodenteich - Hannover Vahrenwald einfach75,00 €37,50 €
      
Tagesgericht   
Grützwurst mit geschmolzenen Zwiebelninklusive
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

 

 

Mi, 31.07 *Weser* Bad Bodenteich - Bad Bevensen - Lauenburg

 

Bad Bodenteichab9:00 Uhr   
Bad Bevensenab13:00 Uhr   
Scharnebeck / Oberwasserab15:00 Uhr   
Scharnebeck / Unterwasserab15:30 Uhr   
Lauenburgan17:00 Uhr   
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
Lauenburg - Bad Bodenteich einfach65,00 €32,50 €
      
Tagesgericht   
Birnen, Bohnen und Speckinklusive
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

Sa, 13.08 Tagesfahrt durch den Hamburger Hafen

Auch in der Saison 2022 fährt unser historischer Raddampfer KAISER WILHELM wieder durch den Hamburger Hafen.
Die Fahrt führt von Lauenburg über Geesthacht & Hoopte direkt zum „Tor zur Welt“.
Ab Hoopte fährt der Dampfer elbabwärts über die Süderelbe, durch den Köhlbrand, vorbei an den St. Pauli-Landungsbrücken und der Elbphilharmonie über die Norderelbe zurück nach Hoopte.
Sichern Sie sich frühzeitig Ihre Plätze und erleben Sie diese beson- dere Fahrt live an Bord unseres Dampfers.

 

Lauenburgab9:00 Uhr an19:30 Uhr
Geesthachtab10:15 Uhr ab18:00 Uhr
Hoopteab12:00 Uhr ab16:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
LächelndLauenburg - Hamburg - Lauenburg Hin & Zurück50,00 €25,00 €
Lauenburg - Geesthacht - Lauenburg Hin & Zurück22,00 €11,00 €
Lauenburg - Hoopte - Lauenburg Hin & Zurück35,00 €17,50 €
Lauenburg - Geesthacht einfach15,00 €7,50 €
LächelndGeesthacht - Hamburg - Geesthacht Hin & Zurück40,00 €20,00 €
Geesthacht - Hoopte - Geesthacht Hin & Zurück25,00 €12,50 €
Geesthacht - Lauenburg einfach15,00 €7,50 €
LächelndHoopte - Hamburg - Hoopte Hin & Zurück30,00 €15,00 €
Hoopte - Geesthacht einfach15,00 €7,50 €
Hoopte - Lauenburg einfach25,00 €12,50 €
      
Tagesgericht     
Rinderschmorbraten auf Rotkohl13,50 €
      
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

 

So, 14.08 Tagesfahrt nach Bleckede

Diese Tagesfahrt führt von Lauenburg durch das Dreiländereck (Niederscachsen/Mecklenburg Vorpommern/Schleswig-Holstein) entlang der ehemaligen innerdeutschen Grenze in das ca. 25km entfernte Bleckede. In Bleckede haben wir 2 Stunden Aufenthalt die Sie z.B. dazu nutzen könnten, die Stadt zu erkunden, oder das Informationszentrum für das Biosphärenreservat Niedersächsische Elbtalaue zu besuchen. Selbstverständlich können Sie auch bei uns an Bord mit Kaffee und Kuchen verweilen.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckede1an13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
LächelndLauenburg-Bleckede-Lauenburg Hin & Rück22,00 €11,00 €
Lauenburg-Bleckede einfach14,00 €7,00 €
Bleckede-Lauenburg einfach14,00 €7,00 €
      
Tagesgericht   
Rinderschmorbraten auf Rotkohl13,50 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

1 In Bleckede besteht die Möglichkeit auf die Kleinbahn Heide-Express in Richtung Lüneburg umzusteigen (ca. 800m)

 

Sa, 27.08 Tagesfahrt nach Bleckede

Diese Tagesfahrt führt von Lauenburg durch das Dreiländereck (Niederscachsen/Mecklenburg Vorpommern/Schleswig-Holstein) entlang der ehemaligen innerdeutschen Grenze in das ca. 25km entfernte Bleckede. In Bleckede haben wir 2 Stunden Aufenthalt die Sie z.B. dazu nutzen könnten, die Stadt zu erkunden, oder das Informationszentrum für das Biosphärenreservat Niedersächsische Elbtalaue zu besuchen. Selbstverständlich können Sie auch bei uns an Bord mit Kaffee und Kuchen verweilen.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckedean13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12
LächelndLauenburg-Bleckede-Lauenburg Hin & Rück22,00 €11,00 €
Lauenburg-Bleckede einfach14,00 €7,00 €
Bleckede-Lauenburg einfach14,00 €7,00 €
      
Tagesgericht   
Leberkäse mit hausgemachtem Kartoffelsalat8,50 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

Sa, 27.08 Rum & Whisky Tasting