Achtung: Aufgrund der, seit dem 1.1.2024 geänderten, Schleusenbetriebszeiten auf dem Elbe-Lübeck-Kanal sind wir gezwungen die Abfahrtzeiten am 29. und 30. Juni anzupassen. Bitte beachten Sie die geänderten Zeiten in den Fahrtbeschreibungen!

Sa, 18.05 Tagesfahrt nach Hitzacker

Tagesfahrt durch das Dreiländereck und durch die Elbtalaue bis nach Hitzacker mit der Möglichkeit in Blecke zu- oder abzusteigen. Die Fahrradmitnahme ist meistens möglich, sollte jedoch vorher angemeldet werden. In Hitzacker haben Sie 2 Stunden Aufenthalt und können hier die Altstadt oder die Uferpromenade erkunden. Selbstverständlich können Sie auch bei uns an Bord mit Kaffee und Kuchen verweilen.

Lauenburgab9:00 Uhr an19:15 Uhr
Bleckede
ab11:00 Uhr ab17:45 Uhr
Hitzackeran14:00 Uhr ab16:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   NormalKind, 6-14
Lauenburg - Bleckede - Lauenburg (Hin & Rück)25,00 €12,50 €
Lauenburg - Hitzacker - Lauenburg (Hin & Rück)40,00 €20,00 €
Lauenburg - Bleckede einfach16,00 €8,00 €
Lauenburg - Hitzacker einfach30,00 €15,00 €
Bleckede - Hitzacker - Bleckede (Hin & Rück)25,00 €12,50 €
Bleckede - Hitzacker einfach16,00 €8,00 €
Bleckede - Lauenburg einfach16,00 €8,00 €
Hitzacker - Bleckede einfach16,00 €8,00 €
Hitzacker - Lauenburg einfach30,00 €15,00 €
      
Tagesgericht  

Labskaus mit Spiegelei

15,50 €
      
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

Mo, 20.05 Tagesfahrt nach Bleckede

Diese Tagesfahrt führt von Lauenburg durch das Dreiländereck „Niedersachsen / Mecklenburg-Vorpommern / Schleswig-Holstein" entlang der ehemaligen innerdeutschen Grenze in das ca. 20 km entfernte Bleckede. In Bleckede haben wir 2 Stunden Aufenthalt die Sie z.B. dazu nutzen könnten, die Stadt zu erkunden, oder das Informationszentrum für das Biosphärenreservat Niedersächsische Elbtalaue zu besuchen. Selbstverständlich können Sie auch bei uns an Bord mit Kaffee und Kuchen verweilen.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckede
an13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   Normal6-14 Jahre
Lauenburg-Bleckede-Lauenburg Hin & Rück25,00€12,50 €
Lauenburg-Bleckede einfach16,00 €8,00 €
Bleckede-Lauenburg einfach16,00 €8,00 €
      
Tagesgericht   

Labskaus mit Spiegelei

 

15,50 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

So, 26.05 Lauenburger Fischmeile *Rundfahrten*

Foto: H. Meyer

 

Anlässlich der 16. Lauenburger Fischmeile bieten wir 3 Rundfahrten von je 1,5 Sunden an. 

Lauenburgab11:00 Uhr an12:30 Uhr
Lauenburgab13:00 Uhr an14:30 Uhr
Lauenburgab15:00 Uhr an16:30 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   Normal6-14 Jahre
Lauenburg-Lauenburg Hin & Rück12,00€6,00 €
      

 

Sa, 1.06 Schiffshebewerk Scharnebeck

Foto: Hans-Joachim Boldt

Das Doppelsenkrechthebewerk war bei seiner Indienststellung das weltgrößte. Auch heute noch ist es mit seinen maximal 38m Fallhöhe ein beachtliches Bauwerk. Schiffe mit bis zu 100 m Länge und 11,8 m Breite können es in ca. 20 Minuten durchfahren. Es gibt mehrere Besucherpromenaden und ein Museum. Auch Führungen werden, nach vorheriger Anmeldung, angeboten.

Lauenburgab

10:00 Uhr

14:00 Uhr

 an

13:30 Uhr

17:30 Uhr

Scharnebeckan

11:50 Uhr

15:50 Uhr

 ab

12:10 Uhr

16:10 Uhr

      
Fahrpreise pro Person je Strecke   Normal6-14 Jahre
Lauenburg-Scharnebeck-Lauenburg Hin & Rück35,00 €17,50 €
Lauenburg—Scharnebeck oder Gegenrichtung  20,00 €10,00 €
      

 

So, 2.06 Tagesfahrt nach Bleckede - *Kombifahrt*

 

Der HEIDE-EXPRESS und der Raddampfer KAISER WILHELM fahren am selben Tag nach Bleckede! Diese Gelegenheit möchten unsere beiden Vereine nutzen, um Ihnen ein doppeltes Erlebnis zu bieten.

 

Diese Tagesfahrt führt von Lauenburg durch das Dreiländereck „Niedersachsen / Mecklenburg-Vorpommern / Schleswig-Holstein" entlang der ehemaligen innerdeutschen Grenze in das ca. 20 km entfernte Bleckede. In Bleckede haben wir 2 Stunden Aufenthalt die Sie z.B. dazu nutzen könnten, die Stadt zu erkunden, oder das Informationszentrum für das Biosphärenreservat Niedersächsische Elbtalaue zu besuchen. Selbstverständlich können Sie auch bei uns an Bord mit Kaffee und Kuchen verweilen.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckede1an13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12 Jahre
Lauenburg-Bleckede-Lauenburg Hin & Rück25,00 €12,50 €
Lauenburg-Bleckede einfach16,00 €8,00 €
Bleckede-Lauenburg einfach16,00 €8,00 €
      
Tagesgericht   

Hühnerfrikassee  mit Reis

15,50 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

In Bleckede besteht Anschluss zur Kleinbahn „Heide-Express“ von und nach Lüneburg (ca. 800 m).

Das beliebte Kombi-Ticket für den Heide-Express und den Kaiser Wilhelm erhalten Sie ausschließlich über den Vorverkauf des Heide-Express.

 

Sa, 15.06 Tagesfahrt nach Bleckede

Diese Tagesfahrt führt von Lauenburg durch das Dreiländereck „Niedersachsen / Mecklenburg-Vorpommern / Schleswig-Holstein" entlang der ehemaligen innerdeutschen Grenze in das ca. 20 km entfernte Bleckede. In Bleckede haben wir 2 Stunden Aufenthalt die Sie z.B. dazu nutzen könnten, die Stadt zu erkunden, oder das Informationszentrum für das Biosphärenreservat Niedersächsische Elbtalaue zu besuchen. Selbstverständlich können Sie auch bei uns an Bord mit Kaffee und Kuchen verweilen.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckede
an13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   Normal6-14 Jahre
Lauenburg-Bleckede-Lauenburg Hin & Rück25,00€12,50 €
Lauenburg-Bleckede einfach16,00 €8,00 €
Bleckede-Lauenburg einfach16,00 €8,00 €
      
Tagesgericht   

Chioli con Carne

14,50 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

Sa, 15.06 Riverboat Shuffle mit der Old Merry Tale Jazzband

 
Musikalischer Sommerabend auf der Elbe

Riverboat Shuffle mit dem Raddampfer Kaiser Wilhelm

Am Samstag, den 22.07.2023, legt der historische Raddampfer „Kaiser Wilhelm“ zu einer besonderen Flussfahrt ab. An diesem Sommerabend findet die beliebte Riverboat Shuffle statt, die zu den Höhepunkten der Saison gehört. Mit an Bord ist die Jazzband „River Stompers“ (Trad. Old Merry Tale Jazzband). Glitzerndes Wasser, leuchtende Lampions und der unvergleichliche Charme des alten Raddampfers „Kaiser Wilhelm“ untermalt von Jazzklängen bieten ein einmaliges Erlebnis.

Die Traditional Old Merry Tale Jazzband ist eine der ältesten und erfolgreichsten deutschen Jazz-Formationen. Seit mehr als 60 Jahren bringen die Hamburger Musiker ihren unverwechselbaren Dixieland-Sound auf die Bühne. Dabei haben sie es wie keine andere Gruppierung geschafft, dieser Musikrichtung einen neuen, jugendlichen und mitreißenden Atem einzuhauchen.

Im Programm hört man Klassiker wie "Bourbon Street Parade" und "Blueberry Hill" genauso wie "Down By The Riverside". Und natürlich wird auch der Sommerhit des Jahres 1961 gespielt, den Reinhard Zaum seinerzeit gesungen hat und durch den die Band berühmt geworden ist: "Am Sonntag will mein Süßer mit mir segeln gehn".

Der Raddampfer „Kaiser Wilhelm“ wurde 1900 in Dresden gebaut und fuhr auf der Weser. Seit mehr als 50 Jahren liegt der Kaiser in Lauenburg an der Elbe und bietet historische Elbfahrten an.

Die River Boat Shuffle beginnt um 18 Uhr und endet um 21 Uhr am Anleger des Dampfers an der Elbuferpromenade in der Lauenburger Altstadt.

Für das leibliche Wohl der Fahrgäste wird gesorgt.

Tickets können per E-Mail reserviert werden: tickets@raddampfer-kaiser-wilhelm.de

*Es kann ggf. zu kurzfristigen Änderungen oder Ausfällen kommen. Neueste Informationen findet man immer bei Instagram @raddampferkaiserwilhelm oder auf der  Internetseite (www.raddampfer-kaiser-wilhelm.de).

Lauenburg - Lauenburgab18:00 Uhr an21:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   Erwachsene
Riverboat Shuffle (Hin & Rück)40,00 €
     ]
Tagesgericht     
Chili con Carne14,50 €
 

So, 16.06 Tagesfahrt nach Bleckede - *Kombifahrt*

 

Der HEIDE-EXPRESS und der Raddampfer KAISER WILHELM fahren am selben Tag nach Bleckede! Diese Gelegenheit möchten unsere beiden Vereine nutzen, um Ihnen ein doppeltes Erlebnis zu bieten.

 

Diese Tagesfahrt führt von Lauenburg durch das Dreiländereck „Niedersachsen / Mecklenburg-Vorpommern / Schleswig-Holstein" entlang der ehemaligen innerdeutschen Grenze in das ca. 20 km entfernte Bleckede. In Bleckede haben wir 2 Stunden Aufenthalt die Sie z.B. dazu nutzen könnten, die Stadt zu erkunden, oder das Informationszentrum für das Biosphärenreservat Niedersächsische Elbtalaue zu besuchen. Selbstverständlich können Sie auch bei uns an Bord mit Kaffee und Kuchen verweilen.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckede1an13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12 Jahre
Lauenburg-Bleckede-Lauenburg Hin & Rück25,00 €12,50 €
Lauenburg-Bleckede einfach16,00 €8,00 €
Bleckede-Lauenburg einfach16,00 €8,00 €
      
Tagesgericht   

Chili con Carne

14,50 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

In Bleckede besteht Anschluss zur Kleinbahn „Heide-Express“ von und nach Lüneburg (ca. 800 m).

Das beliebte Kombi-Ticket für den Heide-Express und den Kaiser Wilhelm erhalten Sie ausschließlich über den Vorverkauf des Heide-Express.

 

Sa, 29.06 Fahrt durch den Elbe-Lübeck-Kanal

Auf unserer Fahrt durch den Elbe-Lübeck-Kanal passieren wir den Lanzer und den Möllner See, durchfahren 7 Schleusen und überqueren die älteste künstliche Wasserscheide Europas. An den teilweise dicht bewachsenen Ufern gibt es eine vielfältige Tier und Pflanzenwelt zu beobachten. Touristische Höhepunkte sind neben unserem schönen alten Schiff auch die Zugseilfähre Siebeneichen, der Salzprahm in Berkentin und die 6 Schleusen die bis heute nach dem Hotopp-Prinzip betrieben werden. Viele unserer Fahrgäste sind immer wieder von den niedrigen Brückendurchfahrten begeistert und freuen sich auf die seit 33 Jahren halbseitig gesperrte Straßenbrücke der L205 bei Büchen.

In diesem Jahr können Sie die Fahrten durch den 124 Jahre alten Elbe-Lübeck-Kanal direkt bei uns buchen. Es gibt keine reservierten oder zusammenhängende Sitzplätze. Die Mitnahme von Fahrrädern ist bei dieser Fahrt nicht möglich.

Der Zu– und Abstieg in Lübeck ist nur über das Oberdeck und einen langen Landsteg möglich.

Für Rollstühle und Rollatoren ist der Anleger nicht passierbar!

Lauenburgab8:00 Uhr   
Lübeckan17:00 Uhr   
      
Fahrpreise inklusive Tagesgericht + Kaffee und Kuchen 6-14 JahreNormal
Lauenburg - Lübeck (Klughafen)50,50 €85,00 €
Rückfahrt mit dem Bus nach Lauenburg229,00 €29,00 €
   
Tagesgericht
Putencurry auf ReisInkusive

2 Für die Rückreise nach Lauenburg bieten wir Ihnen einen Bustransfer an. Der Bus wartet am Anleger im Klughafen und fährt direkt zurück nach Lauenburg zum Lösch- und Ladeplatz. Dieser Service wird nur ab mindestens 10 teilnehmenden Personen angeboten. Wir informieren Sie zwei Wochen vor Fahrtbeginn falls der Bustransfer nicht stattfinden sollte.

 

 

So, 30.6 Fahrt durch den Elbe-Lübeck-Kanal

 

Auf unserer Fahrt durch den Elbe-Lübeck-Kanal passieren wir den Lanzer und den Möllner See, durchfahren 7 Schleusen und überqueren die älteste künstliche Wasserscheide Europas. An den teilweise dicht bewachsenen Ufern gibt es eine vielfältige Tier und Pflanzenwelt zu beobachten. Touristische Höhepunkte sind neben unserem schönen alten Schiff auch die Zugseilfähre Siebeneichen, der Salzprahm in Berkentin und die 6 Schleusen die bis heute nach dem Hotopp-Prinzip betrieben werden. Viele unserer Fahrgäste sind immer wieder von den niedrigen Brückendurchfahrten begeistert und freuen sich auf die seit 33 Jahren halbseitig gesperrte Straßenbrücke der L205 bei Büchen.

In diesem Jahr können Sie die Fahrten durch den 124 Jahre alten Elbe-Lübeck-Kanal direkt bei uns buchen. Es gibt keine reservierten oder zusammenhängende Sitzplätze. Die Mitnahme von Fahrrädern ist bei dieser Fahrt nicht möglich.

Der Zu– und Abstieg in Lübeck ist nur über das Oberdeck und einen langen Landsteg möglich.

Für Rollstühle und Rollatoren ist der Anleger nicht passierbar!

Lübeckab7:45 Uhr   
Lauenburgan16:45 Uhr   
      
Fahrpreise inklusive Tagesgericht + Kaffee und Kuchen 6-14 JahreNormal
Lauenburg - Lübeck (Klughafen)50,50 €85,00 €
Rückfahrt mit dem Bus nach Lauenburg229,00 €29,00 €
   
Tagesgericht
Putencurry auf ReisInkusive

2 Für die Rückreise nach Lüneburg bieten wir Ihnen einen Bustransfer an. Der Bus wartet am Lösch- und Ladeplatz und fährt direkt zurück nach Lübeck zum Klughafen. Dieser Service wird nur ab mindestens 10 teilnehmenden Personen angeboten. Wir informieren Sie zwei Wochen vor Fahrtbeginn falls der Bustransfer nicht stattfinden sollte.

 

 

Sa, 13.07 Tagesfahrt durch den Hamburger Hafen

tl_files/Bilder/Events/Hamburger Hafen/Hamburg-Fahrt 2017.jpg

Auch in der Saison 2024 fährt unser historischer Raddampfer KAISER WILHELM wieder durch den Hamburger Hafen.
Die Fahrt führt von Lauenburg über Geesthacht & Hoopte direkt zum „Tor zur Welt“.
Ab Hoopte fährt der Dampfer elbabwärts über die Süderelbe, durch den Köhlbrand, vorbei an den St. Pauli-Landungsbrücken und der Elbphilharmonie über die Norderelbe zurück nach Hoopte.
Sichern Sie sich frühzeitig Ihre Plätze und erleben Sie diese besondere Fahrt live an Bord unseres Dampfers.

 

Lauenburgab9:00 Uhr an19:15 Uhr
Geesthachtab10:15 Uhr ab18:00 Uhr
Hoopteab12:00 Uhr ab16:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   NormalpreisKind, 6-14
Lauenburg - Hamburg - Lauenburg Hin & Zurück55,00 €27,50 €
Lauenburg - Geesthacht - Lauenburg Hin & Zurück25,00 €12,50 €
Lauenburg - Hoopte - Lauenburg Hin & Zurück40,00 €20,00 €
Lauenburg - Geesthacht einfach20,00 €10,00 €
Geesthacht - Hamburg - Geesthacht Hin & Zurück45,00 €22,50 €
Geesthacht - Hoopte - Geesthacht Hin & Zurück30,00 €15,00 €
Geesthacht - Lauenburg einfach20,00 €10,00 €
Hoopte - Hamburg - Hoopte Hin & Zurück35,00 €17,50 €
Hoopte - Geesthacht einfach20,00 €10,00 €
Hoopte - Lauenburg einfach25,00 €12,50 €
      
Tagesgericht     

Currywurst mit Kartoffelsalat

8,50 €
      
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

So, 14.07 Tagesfahrt nach Bleckede mit Shantychor

 

Die Jeetzelstaker Foto: B. Volstorf

Gerne sind wir dem Wunsch vieler treuer Gäste nachgekommen und präsentieren bei der beliebten Shanty-Fahrt ein weiteres Mal den Shantychor „Die Jeetzelstaker“.

Der Chor des Schiffervereins aus Hitzacker wird unsere Gäste auf der Fahrt durch die „Flusslandschaft Elbe“ zwischen Lauenburg und Bleckede mit maritimen Klängen an Bord unterhalten.
Die „Jeetzelstaker“ wurden 1985 von Mitgliedern des Schiffervereins Hitzacker von 1892 e.V. gegründet.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckede
an13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-14
Lauenburg-Bleckede-Lauenburg Hin & Rück30,00 €17,50 €
Lauenburg-Bleckede einfach21,00 €13,00 €
Bleckede-Lauenburg einfach21,00 €13,00 €
      
Tagesgericht     
Currywurst mit Kartoffelsalat8,50 €
      
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

Sa, 27.07 Tagesfahrt durch den Hamburger Hafen

tl_files/Bilder/Events/Hamburger Hafen/Hamburg-Fahrt 2017.jpg

Auch in der Saison 2024 fährt unser historischer Raddampfer KAISER WILHELM wieder durch den Hamburger Hafen.
Die Fahrt führt von Lauenburg über Geesthacht & Hoopte direkt zum „Tor zur Welt“.
Ab Hoopte fährt der Dampfer elbabwärts über die Süderelbe, durch den Köhlbrand, vorbei an den St. Pauli-Landungsbrücken und der Elbphilharmonie über die Norderelbe zurück nach Hoopte.
Sichern Sie sich frühzeitig Ihre Plätze und erleben Sie diese besondere Fahrt live an Bord unseres Dampfers.

 

Lauenburgab9:00 Uhr an19:15 Uhr
Geesthachtab10:15 Uhr ab18:00 Uhr
Hoopteab12:00 Uhr ab16:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   NormalpreisKind, 6-14
Lauenburg - Hamburg - Lauenburg Hin & Zurück55,00 €27,50 €
Lauenburg - Geesthacht - Lauenburg Hin & Zurück25,00 €12,50 €
Lauenburg - Hoopte - Lauenburg Hin & Zurück40,00 €20,00 €
Lauenburg - Geesthacht einfach20,00 €10,00 €
Geesthacht - Hamburg - Geesthacht Hin & Zurück45,00 €22,50 €
Geesthacht - Hoopte - Geesthacht Hin & Zurück30,00 €15,00 €
Geesthacht - Lauenburg einfach20,00 €10,00 €
Hoopte - Hamburg - Hoopte Hin & Zurück35,00 €17,50 €
Hoopte - Geesthacht einfach20,00 €10,00 €
Hoopte - Lauenburg einfach25,00 €12,50 €
      
Tagesgericht     

Kasseler Braten auf buntem Gemüse

14,50 €
      
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

So, 28.07 Tagesfahrt nach Bleckede - *Kombifahrt*

 

Der HEIDE-EXPRESS und der Raddampfer KAISER WILHELM fahren am selben Tag nach Bleckede! Diese Gelegenheit möchten unsere beiden Vereine nutzen, um Ihnen ein doppeltes Erlebnis zu bieten.

 

Diese Tagesfahrt führt von Lauenburg durch das Dreiländereck „Niedersachsen / Mecklenburg-Vorpommern / Schleswig-Holstein" entlang der ehemaligen innerdeutschen Grenze in das ca. 20 km entfernte Bleckede. In Bleckede haben wir 2 Stunden Aufenthalt die Sie z.B. dazu nutzen könnten, die Stadt zu erkunden, oder das Informationszentrum für das Biosphärenreservat Niedersächsische Elbtalaue zu besuchen. Selbstverständlich können Sie auch bei uns an Bord mit Kaffee und Kuchen verweilen.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckede1an13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12 Jahre
Lauenburg-Bleckede-Lauenburg Hin & Rück25,00 €12,50 €
Lauenburg-Bleckede einfach16,00 €8,00 €
Bleckede-Lauenburg einfach16,00 €8,00 €
      
Tagesgericht   

Kasseler Braten mit Gemüse

14,50 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

In Bleckede besteht Anschluss zur Kleinbahn „Heide-Express“ von und nach Lüneburg (ca. 800 m).

Das beliebte Kombi-Ticket für den Heide-Express und den Kaiser Wilhelm erhalten Sie ausschließlich über den Vorverkauf des Heide-Express.

 

Fr, 9.08 Fahrt nach Neu Darchau

 

Erstmalig fahren wir in diesem Jahr zum Fähr– und Hafenfest ins 33 km entfernte Neu Darchau. Live-Musik, kulinarische und Kunsthandwerkliche Attraktionen führen durch das bunte Programm. Wir vom Raddampfer Kaiser-Wilhelm bieten am Samstag 2 Rundfahrten an. Danach fahren wir zurück nach Lauenburg.

Lauenburgab16:00 Uhr   
NeuDarchau   an19:30 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   Erwachsene6-14 Jahre
Lauenburg - Neu Darchau einfache Fahrt20,00 €10,00 €
     
 

Sa, 10.08 Fähr- und Hafenfest *Rundfahrten*

 

Anlässlich des Fähr- und Hafenfestes in Neu Darchau bieten wir 3 Rundfahrten von je 1,5 Sunden an.

 

Abfahrt- und Ankunftzeiten
Rundfahrt Iab10:00 Uhr an11:30 Uhr
Rundfahrt IIab12:00 Uhr an13:30 Uhr
Neu Darchauab14:00 Uhr   
Lauenburg   an16:30 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   Normal6-14 Jahre
Rundfahrt Hin & Rück12,00 €6,00 €
Neu Darchau - Lauenburg   20,00 €10,00 €

 

Sa, 10.08 Rum & Whisky Tasting

Bitte beachten Sie! Diese Fahrt kann ausschließlich gebucht werden bei:

Thomas Franck
Reeperbahn 9
21481 Lauenburg
Tel.: 04153 / 2258

So, 11.08 Tagesfahrt nach Bleckede - *Kombifahrt*

 

Der HEIDE-EXPRESS und der Raddampfer KAISER WILHELM fahren am selben Tag nach Bleckede! Diese Gelegenheit möchten unsere beiden Vereine nutzen, um Ihnen ein doppeltes Erlebnis zu bieten.

 

Diese Tagesfahrt führt von Lauenburg durch das Dreiländereck „Niedersachsen / Mecklenburg-Vorpommern / Schleswig-Holstein" entlang der ehemaligen innerdeutschen Grenze in das ca. 20 km entfernte Bleckede. In Bleckede haben wir 2 Stunden Aufenthalt die Sie z.B. dazu nutzen könnten, die Stadt zu erkunden, oder das Informationszentrum für das Biosphärenreservat Niedersächsische Elbtalaue zu besuchen. Selbstverständlich können Sie auch bei uns an Bord mit Kaffee und Kuchen verweilen.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckede1an13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12 Jahre
Lauenburg-Bleckede-Lauenburg Hin & Rück25,00 €12,50 €
Lauenburg-Bleckede einfach16,00 €8,00 €
Bleckede-Lauenburg einfach16,00 €8,00 €
      
Tagesgericht   

Gebackener Schafskäse auf Gemüsereis

12,00 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

In Bleckede besteht Anschluss zur Kleinbahn „Heide-Express“ von und nach Lüneburg (ca. 800 m).

Das beliebte Kombi-Ticket für den Heide-Express und den Kaiser Wilhelm erhalten Sie ausschließlich über den Vorverkauf des Heide-Express.

 

Sa, 24.08 Schlemmerfahrt nach Bleckede

 

Während dieser Fahrt zeigt unsere Kombüsen-Crew wieder ihr ganzes Können. Genießen Sie das große Schlemmerbuffet an Bord unseres Dampfers während der Hinfahrt von Lauenburg nach Bleckede.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckedean14:30 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-14
Lauenburg-Bleckede-Lauenburginkl. BuffetHin & Rück46,00 €33,50 €
Lauenburg-Bleckedeinkl. Buffeteinfach37,00 €29,00 €
Bleckede-Lauenburgohne Buffeteinfach16,00 €8,00 €
      
!! Die Hintour kann nur mit Buffet gebucht werden !!
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis. Das Buffet kann nicht rabattiert werden!

 

So, 25.08 Tagesfahrt nach Bleckede - *Kombifahrt*

 

Der HEIDE-EXPRESS und der Raddampfer KAISER WILHELM fahren am selben Tag nach Bleckede! Diese Gelegenheit möchten unsere beiden Vereine nutzen, um Ihnen ein doppeltes Erlebnis zu bieten.

 

Diese Tagesfahrt führt von Lauenburg durch das Dreiländereck „Niedersachsen / Mecklenburg-Vorpommern / Schleswig-Holstein" entlang der ehemaligen innerdeutschen Grenze in das ca. 20 km entfernte Bleckede. In Bleckede haben wir 2 Stunden Aufenthalt die Sie z.B. dazu nutzen könnten, die Stadt zu erkunden, oder das Informationszentrum für das Biosphärenreservat Niedersächsische Elbtalaue zu besuchen. Selbstverständlich können Sie auch bei uns an Bord mit Kaffee und Kuchen verweilen.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckede1an13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12 Jahre
Lauenburg-Bleckede-Lauenburg Hin & Rück25,00 €12,50 €
Lauenburg-Bleckede einfach16,00 €8,00 €
Bleckede-Lauenburg einfach16,00 €8,00 €
      
Tagesgericht   

Überraschung aus der Kombüse

nicht buchbar
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

In Bleckede besteht Anschluss zur Kleinbahn „Heide-Express“ von und nach Lüneburg (ca. 800 m).

Das beliebte Kombi-Ticket für den Heide-Express und den Kaiser Wilhelm erhalten Sie ausschließlich über den Vorverkauf des Heide-Express.

 

So, 8.09 Vogelkundefahrt nach Bleckede - *Kombifahrt*

Erfahrene Scouts halten während der Fahrt durch die niedersächsische Elbtalaue Ausschau nach sehenswerten Besonderheiten der Natur, die dann von einem fachkundigen Experten erklärt werden.
Die Fahrt führt uns von unserem Heimathafen Lauenburg 20 km elbaufwärts ins niedersächsische Städtchen Bleckede. Der Eintritt für das Biosphaerium ist nicht im Fahrpreis enthalten.
Tickets können Sie vor Ort erwerben.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckede1an13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   NormalpreisKind, 6-14
Lauenburg-Bleckede-Lauenburg (Hin & Rück)30,00 €17,50 €
Lauenburg-Bleckede (einfach) 21,00 €13,00 €
Bleckede-Lauenburg (einfach) 21,00 €13,00 €
      
Tagesgericht     
Grützwurst12,50 €
      
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

1 In Bleckede besteht die Möglichkeit auf die Kleinbahn Heide-Express in Richtung Lüneburg umzusteigen (ca. 800 m)

Sa, 21.09 Tagesfahrt durch den Hamburger Hafen

tl_files/Bilder/Events/Hamburger Hafen/Hamburg-Fahrt 2017.jpg

Auch in der Saison 2024 fährt unser historischer Raddampfer KAISER WILHELM wieder durch den Hamburger Hafen.
Die Fahrt führt von Lauenburg über Geesthacht & Hoopte direkt zum „Tor zur Welt“.
Ab Hoopte fährt der Dampfer elbabwärts über die Süderelbe, durch den Köhlbrand, vorbei an den St. Pauli-Landungsbrücken und der Elbphilharmonie über die Norderelbe zurück nach Hoopte.
Sichern Sie sich frühzeitig Ihre Plätze und erleben Sie diese besondere Fahrt live an Bord unseres Dampfers.

 

Lauenburgab9:00 Uhr an19:15 Uhr
Geesthachtab10:15 Uhr ab18:00 Uhr
Hoopteab12:00 Uhr ab16:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   NormalpreisKind, 6-14
Lauenburg - Hamburg - Lauenburg Hin & Zurück55,00 €27,50 €
Lauenburg - Geesthacht - Lauenburg Hin & Zurück25,00 €12,50 €
Lauenburg - Hoopte - Lauenburg Hin & Zurück40,00 €20,00 €
Lauenburg - Geesthacht einfach20,00 €10,00 €
Geesthacht - Hamburg - Geesthacht Hin & Zurück45,00 €22,50 €
Geesthacht - Hoopte - Geesthacht Hin & Zurück30,00 €15,00 €
Geesthacht - Lauenburg einfach20,00 €10,00 €
Hoopte - Hamburg - Hoopte Hin & Zurück35,00 €17,50 €
Hoopte - Geesthacht einfach20,00 €10,00 €
Hoopte - Lauenburg einfach25,00 €12,50 €
      
Tagesgericht     

Frikadelle auf Gemüse

9,50 €
      
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

 

So, 22.09 Tagesfahrt nach Bleckede - *Kombifahrt*

 

Der HEIDE-EXPRESS und der Raddampfer KAISER WILHELM fahren am selben Tag nach Bleckede! Diese Gelegenheit möchten unsere beiden Vereine nutzen, um Ihnen ein doppeltes Erlebnis zu bieten.

 

Diese Tagesfahrt führt von Lauenburg durch das Dreiländereck „Niedersachsen / Mecklenburg-Vorpommern / Schleswig-Holstein" entlang der ehemaligen innerdeutschen Grenze in das ca. 20 km entfernte Bleckede. In Bleckede haben wir 2 Stunden Aufenthalt die Sie z.B. dazu nutzen könnten, die Stadt zu erkunden, oder das Informationszentrum für das Biosphärenreservat Niedersächsische Elbtalaue zu besuchen. Selbstverständlich können Sie auch bei uns an Bord mit Kaffee und Kuchen verweilen.

Lauenburgab11:00 Uhr an16:30 Uhr
Bleckede1an13:00 Uhr ab15:00 Uhr
      
Fahrpreise pro Person je Strecke   ErwachseneKind, 6-12 Jahre
Lauenburg-Bleckede-Lauenburg Hin & Rück25,00 €12,50 €
Lauenburg-Bleckede einfach16,00 €8,00 €
Bleckede-Lauenburg einfach16,00 €8,00 €
      
Tagesgericht   

Hühnerfrikassee  mit Reis

15,50 €
 
Gruppen ab 11 zahlenden Personen erhalten eine Ermäßigung von 10% auf den Fahrpreis.

In Bleckede besteht Anschluss zur Kleinbahn „Heide-Express“ von und nach Lüneburg (ca. 800 m).

Das beliebte Kombi-Ticket für den Heide-Express und den Kaiser Wilhelm erhalten Sie ausschließlich über den Vorverkauf des Heide-Express.

 

 

Ticket-Buchungen:

Tickets können Sie über die Links im Fahrplan oder per

E-Mail

oder per Whatsapp bestellen.

 

Ausschließlich Mo. - Fr. von 09:00 bis 15:00 Uhr

ist eine Ticketbestellung auch per Telefon möglich!

+491701900520

 

Das Interesse an den Fahrten des Dampfers ist erfreulicherweise sehr groß. Wir empfehlen daher allen Gästen eine möglichst frühzeitige Reservierung / Buchung der Tickets.

Gruppen (ab 11 Personen) sollten sich rechtzeitig anmelden.

Die Mitfahrt ist nur nach fristgerechter Bezahlung der Rechnung gewährleistet. Eine unbestätigte Nachricht stellt keine automatische Bestätigung dar.

Einzelfahrgäste genießen gegenüber unangemeldeten bzw. unbestätigten Gruppen den Vorrang.

Die aktuell zugelassenen 270 Plätze verteilen sich über die Freidecks auf dem Vorschiff, Achterdeck und Oberdeck sowie auf die Salons im Unterschiff. Die Freidecks sind nicht vor Witterungseinflüßen geschützt.

Es gibt keine reservierten Plätze.

Zusammenhängende Plätze können nicht garantiert werden.

Der Zutritt zum Dampfer ist in der Regel ab ca. 30 Min. vor Abfahrt möglich.

 

Zurück